Может ли суд установить порядок встреч ребенка с родственниками?

По суду было установлено отцовство. Новоиспеченный дедушка обратился в органы опеки для устранения препятствий с внуком. Хотя сам инициативы для встреч с ребёнком НЕ проявлял. Так же папаша теперь во все инстанции пишет жалобы на маму ребёнка. Ребёнку 5 лет, отец совместно с ребёнком никогда не проживал. Может ли суд установить порядок встреч как с отцом так и с дедом БЕЗ присутствия матери. Ребёнок боиться оставаться на единое с ними. Т.к. отец ударил маму на глазах у ребёнка, ещё и самому ребёнку досталось.

, Юлия, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли суд установить порядок встреч ребенка с родственниками? По суду было установлено отцовство. Новоиспеченный дедушка обратился в органы опеки для устранения препятствий с внуком. Хотя сам инициативы для встреч с ребёнком НЕ проявлял. Так же папаша теперь во все инстанции пишет жалобы на маму ребёнка. Ребёнку 5 лет, отец совместно с ребёнком никогда не проживал. Может ли суд установить порядок встреч как с отцом так и с дедом БЕЗ присутствия матери. Ребёнок боиться оставаться на единое с ними. Т.к. отец ударил маму на глазах у ребёнка, ещё и самому ребёнку досталось.
Юлия

В силу семейного законодательства проживающий отдельно родитель вправе общаться со своим ребенком и полноценно участвовать в его жизни. Проживающий с ребенком родитель не вправе чинить препятствия, если это не вредит самому ребенку. Также и другие родственники, в частности дедушка и бабушка вправе требовать общения с ребенком. Данное право установлено законом также для самого ребенка. Т.е. если отвечать на поставленный вопрос, то суд может установить порядок встреч. С отцом он будет установлен более частный, нежели с дедом.

При этом Вам нужно знать следующее. Такое решение обязательно для исполнения родителями, но не самим ребенком. Т.е. Вы не должны нарушать решение суда, но если ребенок не захочет идти с отцом или дедом или с ними находится (как без Вас, так и с Вами), то никто ребенка заставить не сможет. Поэтому если ребенок не захочет общаться с отцом или дедом, то решение просто окажется неисполнимым.

Но тем не менее, Вам стоит принять активное участие в судебном производстве (если оно будет), чтобы минимизировать график встреч, которые потом нужно будет исполнять. Если Вы проживаете в Москве, то в случае необходимости могу представлять Ваши интересы в суде по данному спору.