Как добавить стаж для начисления пенсии?

Как правильно написать текст заявления в пенсионный фонд для добавлени к стажу периода ухода за дедушкой. Какие нужны подтверждающие документы?

Окончив Институт в 1983г (очное) я не могла выйти на работу в течении 9месяцев, т к не с кем было оставить дедушку.

, Лариса, г. Самара
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, осуществляемым трудоспособным лицом в страховой стаж засчитывается.При этом стоит отметить, что указанный период подлежит зачету в страховой стаж в том случае, если ему предшествовал или за ним следовал период работы или иной деятельности независимо от их продолжительности (п.6 ст. 11 и ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года № 173-ФЗ).Также следует учитывать, что данный страховой стаж определяет только право на пенсию. Вместе с этим при расчете размера Вашей трудовой пенсии период времени ухода за лицом, достигшим 80 лет, включен не будет.Федеральным законом от 21.03.2005 года № 18-ФЗ Вам предусмотрено возмещение уплаты страховых взносов за периоды такого ухода.Размер возмещения за нестраховые периоды, в том числе и период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, в каждом конкретном случае определяется индивидуально. Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту жительства, заявление работники пенсионного фонда оформят самостоятельно.