Запрет заведующего садиком родителям нанять фото и видеосъемку на Новый год

может ли заведующая детским садиком запретить родителям (при условии,что все родители согласились на это письменно) нанять видео и фото съемку на новый год

, Светлана, г. Рязань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Новогодний праздник является официальным мероприятием, а следовательно запрещать видеосъемку она не имеет право.

Согласно Конституции РФ ст. 29, п. 4 «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом."
Это мероприятие не подпадает под запрет для проведения съемки и заведующая ее не может запретить

Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;