Отец ребенка находится в отпуске без содержания, будут ли алименты?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация. Бывший муж ходит в моря по 3 месяца, после рейсов компания отправляет сотрудников на полгода в отпуск без содержания, соответственно никаких выплат сотрудникам не производят в данный период. через пол года опять же на три месяца уходят в рейс. Т.е. получается что алименты я получаю 3 месяца через 6, т.к. судебные приставы говорят, что пока он находится в отпуске без содежания выплаты могут не производиться, но и задолженность по алиментам не копится. Правильно ли это? И как можно взыскать всё таки алименты в течение этих 6 месяцев?

, Леночка Невидимова, г. Фокино
Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 4 ст. 113 СК РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Т.е. за 3 месяца, пока Ваш бывший муж находится в отпуске без содержания — он обязан выплачивать алименты исходя из средней з/п по стране (27 339 рублей), т.е. 25% от этой суммы (если не фиксированная денежная выплата). Для взыскания алиментов следует обратиться к судебным приставам. Однако, т.к. алименты платятся исключительно с доходов плательщика (а таковых больше нет) плательщик алиментов обязан погасить задолженность при получении доходов (зарплаты, премий и т.д.)