Могут ли отобрать квартиру, в которой выделены доли детям, за долги мужа?

Собираемся брать квартиру с использованием материнского капитала, не через ипотеку, а взяв займ для жилья (ребенку нет еще 3х лет). По закону положено выделять доли всем членам семьи, придется выделять долю мужу, а у него долг в районе 500 тыс.руб. Могут ли отобрать квартиру из-за долга мужа?

, Мария, г. Нижневартовск
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Всю квартиру из-за долга мужа отобрать не смогут. Могут попытаться обратить взыскание только на долю, принадлежащую должнику (Вашему супругу).

При этом, если данное жилье будет единственным для проживания, то в силу положений ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Кроме того, обращение взыскания будет зависеть от того, можно ли долю выделить в натуре (например, какую-то комнату). Если нет, то это будет совсем проблематично.