Обязан ли я проходить дистанционные курсы повышения квалификации для учителей технологии?

В 2015 году прошел профессиональную переподготовку по программе Педагогическое образование учитель технологии.Директор требует пройти в октябре дистанционные курсы повышения квалификации для учителей технологии

, Михаил, рп. Ванино
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 76: дополнительное образование

Под профессиональным обучением по программам переподготовки рабочих и служащих понимаетсяпрофессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих,в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности. Под профессиональным обучением по программам повышения квалификации рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.
Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Получили Вы квалификации в 2015 году, то Вы должны пройти повышение квалификации через 3 года.

право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.