Как снизить процент неустойки, если заказчик отказывается оплачивать выполненную работу, из-за просрочки?

заказчик отказывается платить за выполненные работы из-за просрочки.Кухня была поставлена в срок но,произошла заминка из-за столешницы был сделан выпил в перевернутом виде , оставил столешницу им перевернутую чтобы пользовались кухней в полном объеме, прошло около месяца пока сделали столешницу и я её смог привезти с другого города и установить , после установки заказчик остался довольным что всё сделано но, попросил скидку по остаткам в 50% ,на что я ответил что могу дать скидку в 18% , на что она сказала что напишет претензию(что и сделала)и я как исполнитель вообще ничего не получу

Уточнение от клиента

не то чтобы снизить неустойку, а как вообще добиться того чтобы заказчик выплатил остаток , если она в открытую говорит что платить не будет ВООБЩЕ,может какие статьи есть по этому поводу ,так как сам заказчик работает в суде и больше в этом подкреплен чем я и на что и на какие статьи мне ссылаться

, Михаил, г. Пермь
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Кредитор (Заказчик) считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником (Исполнитель) надлежащее исполнение (например, оставил без внимания извещение контрагента о готовности передать результат выполненных работ) или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства. Вам нужно уведомить Заказчика о готовности, после чего никакой просрочки не будет. Кроме того, неустойка может быть снижена судом (ст. 333 ГК РФ)

Проблем не должно быть, даже если он работает в суде (есть другие способы воздействия), но Вы непосредственно обратитесь к юристу (которому доверяете, иначе есть те, которые работают с судьями) и у Вас все получиться.

Спасибо за то что Вы проявляете интерес к профессиональным юристам, но к сожалению, на Правоведе их нет, и я с него тоже ухожу, т.к. считаю, что профессионалам в этом сайте нет места. Пусть студенты далее работают. А Вам скажу, не ищите на таких сайтах как Правовед профессионального ответа.