Порядок взыскания страховых взносов, если ИП уже закрыто

Здравствуйте!Пришел суд.приказ о взыскании страховых взносов по ИП за 2014-2015гг. ИП закрыли весной 2016г.Сумма неуплаты большая.Как поступит в данной ситуации?Можно ли договорится с ПФ о рассрочке платежа?

, Анна, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы сдавали отчетность в ИФНС за 2014-2016 гг.?

Анна
Клиент, г. Пермь

За 2015г. точно сдавали. А про 2014г. затрудняюсь ответить, скорее нет.

А про 2014г. затрудняюсь ответить, скорее нет.
Анна

Видимо, поэтому ПФР вам начислил максимальную сумму взносов. Вам нужно сдать отчетность в налоговую и предоставить ее в ПФР с отметкой о приеме. Если ПФР примет решение об отмене взыскания с вас этих взносов, то можно будет и оспорить судебное решение. Хотя в отношении 2014 года могут и отказать, так как расчетный период давно окончен. Если же максимальная сумма взносов рассчитана за 2016 год, то у вас есть все шансы отменить их.

Можно ли договорится с ПФ о рассрочке платежа?
Анна

Получить рассрочку по уплате взносов можно только в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.:

Статья 18.1
3. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов может быть предоставлена… при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинение плательщику страховых взносов ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств плательщику страховых взносов и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до плательщика страховых взносов — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) плательщику страховых взносов из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных плательщиком страховых взносов услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
3) сезонный характер производства и (или) реализации плательщиком страховых взносов товаров, работ или услуг.