Как выйти из состава участников ООО, если второй учредитель не согласен?

Здравствуйте! Желаю выйти из состава участников ооо, но второй учредитель не согласен! Можно это сделать через суд?

, Катя, г. Нижний Новгород
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с уставными документами Вашего Общества. Возможно, что более приемлемым путем будет не выход, а продажа Вашей доли.

Вы можете обратиться ко мне в чат для подробной консультации, анализа документов.

Анна Климова
Юрист, г. Москва

Согласна с тем, что нужно посмотреть, что написано в Уставе.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По общему правилу сделка, которая нарушает требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует применения других, не связанных с ее недействительностью, последствий нарушения.

Если в соответствии с уставом ООО выход участника из общества допускается только с согласия остальных участников, то выход без получения такого согласия является оспоримой сделкой. Она может быть признана недействительной по иску одной из сторон, лица, уполномоченного давать согласие на ее совершение, или иных определенных в законе лиц, если доказано, что другая сторона на момент совершения сделки знала или должна была знать об отсутствии необходимого согласия (п. 2 ст. 166, абз. 1 п. 1, п. 2 ст. 173.1 ГК РФ).
Иные последствия могут быть установлены законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, чье согласие требуется на совершение сделки (абз. 2 п. 1 ст. 173.1 ГК РФ).