Может ли работодатель самостоятельно отменить дополнительный отпуск работнику?

На основании проведенной аттестации рабочих мест повару предоставляется по трудовому договору отпуск 7 дней за вредные условия труда. В новом коллективном договоре ничего об этом н сказана. Нужно ли писать в трудовом договоре вновь принятому повару о дополнительном отпуске в количестве 7 дней за вредные условия труда? И вправе работодатель отменить дополнительный отпуск повару на своё усмотрение согласно ст.116 ТК?

, Инна Базимова, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Нина Алексеевна!

В данном случае дополнительный отпуск в размере 7 дней установлен законодательно.