Мой муж бывшей подал на меня в суд, где указал что я непутевая мать

мой муж бывшей подал на меня в суд где указал что я непутевая мать , пью и бросала грудных детей одних дома а про нынешнего мужа написал что по недостоверным источникам мой супруг привлекался не один раз назвав его уголовником . он затронул мою семью могу ли привлечь к ответу например за клевету или что он затронул мою честь и достоинство

, Аня, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мой муж бывшей подал на меня в суд, где указал что я непутевая мать мой муж бывшей подал на меня в суд где указал что я непутевая мать, пью и бросала грудных детей одних дома а про нынешнего мужа написал что по недостоверным источникам мой супруг привлекался не один раз назвав его уголовником. он затронул мою семью могу ли привлечь к ответу например за клевету или что он затронул мою честь и достоинство
Аня

В данной ситуации перспективы по привлечению его к ответственности за клевету или за унижение чести и достоинства не усматривается. Оба направления должны иметь один существенный элемент — заведомо ложное распространение сведений. Такое распространение должно носить публичный характер. Обращение в суд таким распространением не является (никто кроме судьи данные высказывания читать не будет). Когда истец обращается в суд в защиту своего предполагаемого права, он указывает обстоятельства, на основании которых предъявляются требования, которые он обязан доказать. Если он их не докажет, то высока вероятность того, что ему в иске будет отказано.