Пояснение по справкам об отсутствии судимости

Здравствуйте. Ответе пожалуйста на вопросы касающиеся справок об отсутствии судимости.

1. Может ли учреждение принимать на работу по совместительству копию справки или нужен только оригинал?

2. Если оригинал выдан, например в 2014 или 2015 году, а заверен 28.12.2015, при приеме на работу в январе 2016 года не является ли нарушением принятие на работу с такой справкой?

3. Правомерно ли требовать от сотрудника новую справку об отсутствии судимости если уволился с нашего учреждения (справку имел) и на следующий за увольнением день был принят в наше же учреждение?

, Наталья, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Может ли учреждение принимать на работу по совместительству копию справки или нужен только оригинал?
Наталья

Добрый день, копия справки нотариально typfверенная не имеет юридической силы.Не могут по ней принять.

2. Если оригинал выдан, например в 2014 или 2015 году, а заверен 28.12.2015, при приеме на работу в январе 2016 года не является ли нарушением принятие на работу с такой справкой?
Наталья

Срока давности нет у справки, на усмотрение работодателя это.

3. Правомерно ли требовать от сотрудника новую справку об отсутствии судимости если уволился с нашего учреждения (справку имел) и на следующий за увольнением день был принят в наше же учреждение?
Наталья

НЕ правомерного в этом ничего нет