Гражданство России возможно получить, если официально не трудоустроен?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Я гражданка РФ,муж гражданин Украины,имеем двоих детей рф и состоим в браке 5 лет.Брак заключали в России и также проживам в рф уже 5 лет.У мужа нет официального трудоустройства,как ему получить гражданство? Сейчас на руках имеет документ о временном убежище,ранее было рвп.

, Татьяна, г. Новосибирск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Полагаю, что муж имеет право на получение гражданства РФ, даже если не работает и ничего здесь сложного нет.

В соответствии со ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Обращайтесь в миграционный отдел фмс по месту своего проживания.

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день. имея лишь убежище Вы не сможете обратиться за получением гражданства. Если только примете участие в программе переселения, а требование официального трудоустройства для включения в эту программу незаконны. Рекомендую сразу обращаться к руководству миграционного подразделения.