Хочу отказаться от платы за капитальный ремонт старого дома, которому более ста лет

могу ли я отказаться платить за капитальный ремонт дом постройки до 17 года?дом с деревянными перекрытиями .кровля не менялась более 30 лет.хотелось бы чтоб дом признали ветхим жильем и что я могу сделать для решения этого вопроса?

, Ирина, г. Старый Оскол
Сергей Иванов
Юрист, г. Пермь

Если Ваш дом включен в соответствующую программу, то платить взносы придется. Однако, если считаете, что дом непригоден для проживания, то можете обратиться с соответствующим заявлением в администрацию о проведении комиссии о признании дома аварийным и подлежащим сносу (либо признании именно Вашего жилого помещения непригодным для проживания). На основании Вашего заявления будет организована и проведена комиссия по результатам которой будет дано заключение по Вашему дому (все делается бесплатно).