Получение польского гражданства, с сохранением российского

Интересует получение польского гражданства с сохранением российского. Какие тут могут быть нюансы?

, Дмитрий, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий.Если вы гражданин России, то Российское гражданство у вас уже никто не заберет.

Официальные соглашения, которые допускают двойную принадлежность граждан, РФ подписала только с двумя странами:
Таджикистаном;
Туркменистаном.
Гражданство всех других стран российской властью не признается, а потому все россияне, получившие иностранный статус, по-прежнему продолжают оставаться гражданами своей страны. Более того, начиная с прошлого года миграционная служба ввела новое правило, которое предписывает всем лицам с двойной гражданственностью в двухмесячный период с момента ее обретения уведомить уполномоченный орган об этом факте.

topmigrant.ru/grazhdanstvo/dvojnoe-grazhdanstvo/rossianinu.html

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

Хорошо, то есть если я к примеру получу польское гражданство мне тоже необходимо уведомить уполномоченный орган об этом факте?

Ну и соответственно если я не собираюсь пользоваться польским гражданством на территории РФ (кроме пересечения границы, позывать польский паспорт на польской стороне и русский на стороне России) то никаких негативных последствий не будет?

Заранее спасибо и удачного дня!