Могу ли я отказаться от замещения сотрудника, на время его отсутствия?

Я по должности архивариус. Меня принуждают замещать сотрудников выше по должности (ведущий специалист, специалист) один раз в неделю на время его отсутствия. Правомерно ли это?

, Елена Владимировна, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Принуждать нельзя, нужно Ваше согласие.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена Владимировна, в соответствии с ч.1ст72-2 ТК РФ- временный перевод на другую работу для замещения временно отсутствующего работника допускается только по соглашению сторон.Таким образом, для выполнения такой работы необходимо Ваше письменное согласие. Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду или в суд для оспаривания незаконных действий работодателя