Чей лес на участке? Нужно ли получить разрешение на снос этого леса?

Здравствуйте.

Являюсь владельцем земельного участка с лесом.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, строительства, земельных отношений, экологического и лесного контроля сказал что на лес он не претендует т.к. я являюсь собствнником земли и лес мой.

Вопрос:

Нужно ли мне какое-либо разрешени у админимтрации на снос этого леса. Спасибо.

, Сергей, с. Турочак
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Нужно ли мне какое-либо разрешени у админимтрации на снос этого леса. Спасибо.
Сергей

Как собственник земельного участка вы можете на свой страх и риск вырубить дерево, но рискуете попасть под взор природоохранной прокуратуры. Возьмите разрешение в местной администрации, обосновав зачем вам понадобилась вырубка .

Сергей
Клиент, с. Турочак

В том и вопрос был: есть ли закон, по которому "природоохранная прокуратура" или администрация может взыскать штраф за вырубку леса. Повторюсь, что я являюсь собственником участка категории Земли населенных пунктов.

Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии со статьей 261 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает права других лиц.

Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Для корректного ответа нужно смотреть всю ситуацию в контексте. В крайнем случае возможно применение как административного так и уголовного кодекса.

В первую очередь, уточните категорию земель.

если под понятием «лес» вы подразумеваете не «три с половиной дерева» то как вы смогли оформить в собственность лесной массив? Леса в частную собственность пока не передаются.

Если же эти деревья выросли уже на вашем участке, то лучше всего перестраховаться и получить письменное согласование на вырубку от администрации.

Если сельхозземли — то обычно это в компетенции местного поселения.