Как возместить затраты на кредиты мужа, которые он взял, когда мы уже не жили вместе?

Добрый вечер. Муж ушел из семьи и требует развод. Из общего имущества у нас два автомобиля и банковские долги. Однако муж официально более года нигде не работает и без моего ведома взял три кредита на развитие бизнеса нынешней сожительницы. В итоге еще живя со мной четыре месяца мы гасили из семейного бюджета и их. Официально заработок только у меня. Могу ли я требовать возмещение по кредитным платежам за период когда муж был безработным а кредиты погашались?

, Наталья, г. Новороссийск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 3 ст. 107 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом, согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ, суд вправе отступить от равенства долей, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интересов одного из супругов, в частности, в случаях, когда один из супругов расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Что касается кредитов, которые пошли «на строну», то, исходя из смысла ст. 45 СК РФ, Ваш супруг должен доказать, что данные кредиты пошли на нужды семьи.

Исходя из ч. 3 ст. 308 ГК РФ, ч. 2 ст. 45 СК РФ, эти три кредита являются личными обязательствами Вашего мужа. Полагаю, Вы вполне может предъявить мужу взыскание Ваших денежных средств, истраченных на погашение кредитов постороннего лица.

Рекомендую вам «очно» обратиться к юристу или адвокату для представительства Ваших интересов в суде.