Целевой договор

Здравствуйте, я закончил ДВГУПС (Дальневосточный государственный университет путей сообщения)г.Хабаровск, имею целевой договор с РЖД, должен отработать 3 года согласно договору, устраиваюсь работать в МВД РФ, имеются ли какие-либо варианты чтобы не выплачивать за обучение по целевому договору, может ли МВД обратиться к РЖД с ходатайством о моем призыве на службу? Спасибо заранее!

, Денис Фадеев, г. Владивосток
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

 Уважаемый Денис, здравствуйте !

 Латинская поговорка гласит  «pacta sunt servanda» — что значит — договоры должны соблюдаться. Обучаясь в  Дальневосточном государственном университете путей сообщения, наверняка за счет РЖД, вы тем самым получили долгосрочный кредит, который должны вернуть, отработав в течение 3-х лет после окончания университета. О чем заключили договор. В настоящее время Вы являетесь перед РЖД должником.

МВД недостатка в кадрах не испытывает, а значит и о Вашем призыве в РЖД обращаться не станет.

Однако,  если представить, что Вы все же благополучно уволились с места Вашей работы, приняты на службу в МВД, на за Вами долг остался !, а такой статьи расходов как погашение долгов сотрудников (даже очень ценных и незаменимых), в МВД не существует.

Далее, о имеющемся долге непременно станет известно по месту Вашей службы, что создаст Вам определенную репутацию и соответствующее отношение как со стороны сослуживцев так и со стороны командования, со всеми вытекающим отсюда последствиями в том числе и назначение на должности, продвижение по службе.

Как сказал классик, — «Даже если ты являешься талантливым инженером и построил сотню великолепных мостов, но однажды совершил омерзительный поступок,  люди тебя будут помнить, в первую очередь, именно как человека позволяющего  совершить такие поступки ».

Решать Вам, за сим все.

С наилучшими пожеланиями, успехов !

P.S. Хоть уже и есть заранее  благодарность, тем не менее по правилам проекта если ответ удовлетворил  принято, как правило, давать ему оценку (+) что не обязательно, относится на усмотрение гостя, но приветствуется.