Учет рабочего времени при разъездном характере работы

Добрый день! у меня вопрос по ТК РФ. В трудовом договоре указано, что у меня разъездной характер работы по графику офисной пятидневки. Также рописана надбавка за разъездной характер работы. Скажите, пожалуйста, входит ли время, которое я трачу на дорогу (самолет, поезд и т.д.) в рабочее время?

Спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, входит. В соответствии со ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

С Уважением, Надежда.