Признание квартиры аварийной с проведением комиссии

У нас дом на три квартиры. Моя квартира посередине и единственная не приватизированная. Состояние жилья плохое. В администрации мне сказали, что комиссию по оценке износа должна оплачивать я сама. Так ли это? И что делать если мне отказываются выдавать землю около дома для установки туалета, септика, сарая и т.д? В доме нет воды и канализации.

, Евгения, г. Калуга
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В администрации мне сказали, что комиссию по оценке износа должна оплачивать я сама.
Евгения

Нет, это не так. Вам следует написать заявление в администрацию с требованием создать межведомственную комиссию (если ее нет на постоянной основе, но для Вас это не суть), провести обследование дома на предмет пригодности к проживанию, приложив к заявлению договор соцнайма.

Заявление следует зарегистрировать в администрации города, на своем экземпляре получить входящий штамп. Ждать месяц. Если необходимых действий не проведут, придется жаловаться везде: от прокуратуры города до администрации области. Вообще подобные войны длятся долго. Необходимо запастить терпением.

отказываются выдавать землю около дома для установки туалета, септика, сарая и т.д
Евгения

В данном случае необходимо получить письменный отказ. Ознакомиться с отказом, затем делать выводы о дальнейших действиях.

В администрации мне сказали, что комиссию по оценке износа должна оплачивать я сама.
Евгения

И важный момент: Вам необходимо получить заключение специализированной организации о состоянии дома. Может быть администрация имеет ввиду это, когда говорит о платности. Поскольку заключение должны оплачивать Вы.