Какую ответственность несу я, за обращение в опеку, по поводу матери не заботящейся о детях?

Знакома с девушкой у которой двое деток,от разных мужчин,не работает,дети в сад не оформлены, сама городская но переехала в деревню где вдруг вышла замуж,за парня который на мелких подработках. Дети с утра на улице, (их мама просыпается только в обед) не одетые по погоде, грязные, не ухоженные, живут в бараке, ни ремонта, ни мебели соответсвующей для нормальной жизни, чистота отсутствует, про холодильник не знаю, известно что имеют привычку выпить а деток оставить на подростков с соседнего барака( там тоже родственники).

, Екатерина, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Никакой ответственности Вы не несете. ВАШ гражданский ДОЛГ обратиться в опеку. Чего вы боитесь? Что эта мамаша вас заругает?

Или ждете, пока с детьми случится что-то страшное?

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Мне как человеку "обвиняющему" нужно знать что может произойти в обратном. Читала что такая мамочка может подать в суд на того кто обратился в опеку,если обвинения в ее сторону по ее же мнению не обоснованы. Анонимного обращения в опеку как известно нет. Такая информация действительна?

Право на обращение в суд есть у каждого. Все требования необходимо доказывать.

А вы считаете, что эта алкоголичка в суд пойдет? Вы можете просто ПОЗВОНИТЬ в опеку, представиться кем-нибудь и сообщить о детях.

Если боитесь, не звоните и не ходите. Подождите, пока с детьми что-нибудь случится. Тогда будете всем говорить, что видели, хотели, собирались, но, типа не успели… Ах, как жаль…

Анастасия Игоревна Горохова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Екатерина, обращение в органы опеки и попечительства по месту проживания предполагает, Ваше личное обращение и написание заявления, при этом Вы должны будете изложить Все известные факты, при этом мать детей естественно имеет право при выявление фактов клеветы обратится с заявлением о клевете. Поэтому я предлагаю Вам обратится дежурную часть либо в телефонном, либо личном порядке и сообщить о факте нарушения прав несовершеннолетних, при этом обращаю Ваше внимание. что фактами ненадлежащего исполнения матерью родительских обязанностей будут является, нахождение детей без присмотра ( я как поняла дети маленькие), позднее нахождение детей на улице после 21.00, неудовлетворительные материально-бытовые условия проживания, наличие фактов жестокого обращения, нахождение в доме посторонних лиц ( создание так называемых притонов) и т.д. ( я вам перечислила, то, что вы можете видеть как постороннее лицо, без нарушения личного пространства семьи) При обращении рекомендую так же учесть, что составление документов, будет производится здесь и сейчас и оцениваться будет сложившиеся ситуация.

Так же можно обратится к участковому, который обязан вести учет неблакополучных семей, семей группы риска.

С уважением Горохова А.И.