Какой статус органа госвласти(ИФНС, администрации, совета депутатов)?

Здравствуйте!! Скажите, является ли орган госвласти (ИФНС, администрация города, др.) юрид. лицом и является ли стороной в арб. суде? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Да, и администрация и ИФНС являются сторонами как в арбитражном процессе, так и в процессе судов общей юрисдикции и могут выступать как истцы, ответчики и третьи лица.

Гарегин Григорян
Юрист, г. Москва

Поддерживаю.

Могут и другие органы гос. власти участвовать в судебных производствах.

Юлия Дубровина
Юрист, г. Воронеж

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде( ст. 48 ГК РФ).

Указанные Вами организации относятся к некоммерческим организациям, указаны в ст 50 ГК РФ.

Согласно ст. 49 ГК РФ Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Юридические лица являются стороной в арбитражном процессе