Какие выплаты положены декретной сотруднице, при реорганизации ООО в ИП?

Добрый день!

Такой вопрос.

Я работала в фирме с 2013 года, они были ООО.

С 2015 года я ушла в декретный отпуск. Писала заявление по уходу за ребенком до 1.5 лет

В 2016 году в конце октября мне нужно продлить заявление до 3х лет.

Но они резко сменили в сентябре с ООО на ИП.

Когда я позвонила в контору они сказали что хотят всех декретных убрать. Тоесть я должна сначала уволиться , а потом принятся опять же тута же но на ИП.

А по их ним словам , они вообще не хотят нас принимать кто в декрете.

Вопрос: они меня должны тогда уволить по ликвидации фирмы? Должны ли они мне платить как по сокращению? Какие выплаты?

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
реорганизации ООО в ИП
Анастасия

в принципе невозможное событие.

Писала заявление по уходу за ребенком до 1.5 лет
Анастасия

а надо было — заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и на выплату пособия по уходу до 1,5 лет.

они меня должны тогда уволить по ликвидации фирмы?
Анастасия

да, если фирма ликвидируется. Если нет — должны предоставить работу по выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, потом могут уведомить о сокращении или ликвидации и уволить через 2 месяца.

Должны ли они мне платить как по сокращению?
Анастасия

да

Какие выплаты?
Анастасия

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) и за третий — по справке из ЦЗ, если встанете на учет не позднее двух недель после увольнения.