Законен ли простой

Здравствуйте!яодинокая мама троих детей(младшему 12),работодатель пять лет назад изменив структуру,вывел мое место в др организацию(где места не оказалась в штатах).повисла вне штата,оформили простой по вине работодателя и сняли все льготы по трудовому договору.законно ли это.

, Ирина, г. Северск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Уточните: При выводе за штат с Вами был заключен трудовой договор или договор ГПХ (гражданско-правового характера)?

Также необходимо ознакомиться с Вашим договором, который был заключен при переходе в другую организацию (лучше в чат, чтобы не нарушалось законодательство о персональных данных).

Полагаю, сложившаяся у Вас ситуация вполне разрешима.

Ирина
Клиент, г. Северск

Других договоров не было заключено,были приказы где распоряжались вывести меня с завода(где у меня был 2 список и др льготы,в трудовой все так и осталось),сняв все льготы и условия...приказом посадили меня в простой по вине работодателя.

Далее им понадобилась помощь в отделе и предложили мне помогать...сказали что у меня есть два варианта...один-простой по вине работодателя и зарплата 2/3,или работаю в отделах(помогаю)и мне платят по среднему заработку...Юрист(профсоюза) на тот момент говорила что все законно..далее меня в 15 году хотели снова в" простой"...тогда юрист составила заявление что "простой" незаконен...и меня отправили помогать в отдел(я делала не свою работу)без новых соглашений,по приказу,опять же мне говорили что если не буду работать то и получать буду 2/3...У меня три сына 13 лет рощу одна и мне сложно было не соглашаться...

Других договоров не было заключено, были приказы где распоряжались вывести меня с завода(где у меня был 2 список и др льготы, в трудовой все так и осталось), сняв все льготы и условия… приказом посадили меня в простой по вине работодателя. Далее им понадобилась помощь в отделе и предложили мне помогать… сказали что у меня есть два варианта… один-простой по вине работодателя и зарплата 2/3, или работаю в отделах(помогаю)и мне платят по среднему заработку… Юрист(профсоюза) на тот момент говорила что все законно… далее меня в 15 году хотели снова в" простой"… тогда юрист составила заявление что «простой» незаконен… и меня отправили помогать в отдел(я делала не свою работу)без новых соглашений, по приказу, опять же мне говорили что если не буду работать то и получать буду 2/3… У меня три сына 13 лет рощу одна и мне сложно было не соглашаться…
Ирина

Если не было дополнительных соглашений и при этом Вы выведены за штат, то имеются нарушения законодательства. Но весь вопрос в том, когда последний раз был издан приказ и куда обращались (в трудовом праве очень сжатые сроки исковой давности). Но можно избрать вариант как продолжающееся нарушение права.