Врач выдал пациенту-инвалиду просроченный инсулин

Врач сознательно выдал просроченный инсулин пациенту-инвалиду.Какими правами мы защищены,какими должны быть наши действия.

, Лариса, г. Москва
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вопрос серьезный и требует разбирательств. Если действительно присутствует признак сознательности то тут можно говорить и об уголовной ответственности, если есть тому доказательства пациент вправе обратиться в органы следственного комитета РФ по месту нахождения мед. учреждения с заявлением о халатности. Также, можно обратиться в министерство здравоохранения по региону, где проведут соответствующую проверку, но что бы был какой либо результат должны быть достоверные доказательства данному факту.

Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Лариса!

Какими правами мы защищены
Лариса

Статьей 58 ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ«Об обращении лекарственных средств».

П. 38 статьи 4 ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ«Об обращении лекарственных средств»недоброкачественное лекарственное средство — лекарственное средство, не соответствующее требованиям фармакопейной статьи либо в случае ее отсутствия требованиям нормативной документации или нормативного документа.

Статьей 59 ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ«Об обращении лекарственных средств» Недоброкачественные лекарственные средства подлежат изъятию из обращения и уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 N 674 «Об утверждении Правил уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств».

Пунктом 12 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств» При выявлении лекарственных средств с истекшим сроком годности они должны храниться отдельно от других групп лекарственных средств в специально выделенной и обозначенной (карантинной) зоне.

какими должны быть наши действия.
Лариса

По данному факту, Вы вправе обратиться с заявлением в Росздравнадзор, Прокуратуру, для привлечения к ответственности виновных лиц по ст. 14.43 КоАП РФ.

Всего Вам наилучшего!