Чем я рискую, если стану директором "на бумаге"7

Здравствуйте! Мне предложили должность директора ООО "Н" так сказать "на бумаге" , но фактически я не буду им. Скажите, какая ответственность наступит в случае моего согласия? Какую ответственность несет главный бухгалтер , а какую директор?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Настоятельно не рекомендую ни за какие деньги идти на это! Само по себе назначение на должность директора подставного лица, которое изначально и не собирается быть таковым — уголовное преступление.

УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений оподставных лицах,

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Это ответственность для тех, кто Вам это предложил. Для Вас может быть еще больше негативных моментов. Как правило такие фирмы создаются для обнала, а Вы выйдете крайним.