По какой государственной программе мать-одиночка может получить жилье?

Здравствуйте. Я мать одиночка. Есть ли возможность получить какое нибудь жильё. Или возможна ипотека матери-одиночке? Живу с ребенком и с мамой. С мамой не в хороших отношениях,поэтому хочется съехать..

, Карина, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района). также в администрации можете узнать о возможности участие вашей семьи в целевой программе жильё для российской семьи.