Кто должен привозить ребенка на встречи с биологическим отцом, назначенные судом, если выплачиваются алименты?

здравствуйте!ребенку 1,5 года,в разводе,с бывшим мужем уже не жили еще до рождения ребенка,отец был к нему равнодушен,не общался,приходил 2-3 раза в месяц,видимо посмотреть,жив он или нет...в 9 месяцев у него вдруг "проснулись" отцовские чувства и он подал в суд на установление встреч...подробно писать не буду,но суд установил встречи у него дома по воскресеньям 2 часа (у себя дома я категорически против)...проблема в том,что он живет с матерью и у них 3 животных,на которые у ребенка аллергия....в суде я предоставила справку (на которую он сказал,что она липовая при том,что ни разу не был в поликлинике и ничего о здоровье ребенка не знает),после которого он сказал,что животных не будет,а дословно по решению судья написал "отец готов на время встреч ограничить ребенка от общения с животными"...его мать отказалась куда-либо деть животных и сказала,что ради внука она от животных избавляться не собирается...естественно,внука она не видела ни разу,а животные-это ее жизнь,при том,что они не привитые,не обследованные на предмет глистов и т.д.да еще она имеет привычку бездомных животных к себе домой водить и кормить-мыть...они живут очень не чистоплотно,может у ребенка и на пыль аллергия быть,и на что угодно....как теперь нам быть?мало того,что ребенок постоянно недоволен-капризничает-хнычет,т.к.это для него чужая обстановка,чужие люди,игрушек у них нет (нет лишних денег у отца,чтобы купить,т.к.он алименты платит),ничего вкусненького и интересного тоже не покупают,говорят,это я с собой должна приносить,заинтересовывать ребенка отец не собирается,просто ставит галочку в послужном списке якобы общения с ребенком....у ребенка,естественно,никакой реакции на него,просто обычный человек-прохожий...и еще вопрос:бывший муж говорит,что это я должна привозить к нему домой ребенка,а не он привозить-отвозить обратно,мол,нет такого закона,что отец тратит свое время и деньги на привоз-развоз бывшей жены с ребенком....да,нет такой статьи,как и нет такой,где указано,что это должна делать я....машины у него нет,а у нас есть,живем в 40 минутах езды на автобусе,на билет который у него денег тоже нет...подскажите какое-нибудь решение,т.к.ребенка жалко...эти встречи ничего хорошего,также как и особо плохого не несут,за исключением красных чешущихся глаз,соплей и моих нервов переживания за ребенка....я не против встреч с ребенком с биологическим отцом,несмотря на то,что у меня уже своя семья и ребенок называет папой моего мужа,который воспитывает его с 8 месяцев и друг друга они обожают....спасибо за ответ

, Анна, г. Волгоград
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Я думаю, что речь идет о том, что Вас не устраивает тот порядок общения с ребенком, который установлен на данный момент. А связано это с тем, что порядок не был конкретизирован в достаточной степени. Он и не может быть конкретизирован на основании какой-то статьи закона, а определяется с учетом интересов ребенка в той степени подробности, которая необходима, чтобы права ребенка не нарушались, и он сам не подвергался каким-то неблагоприятным воздействиям. Полагаю, что формально у Вас есть повод приостановить исполнение решения суда на том основании, что не соблюдены условия, установленные судом — в отношении животных. Для этого надо обращаться в суд. Для того, чтобы изменить условия, а это возможно, также нужно обращаться в суд.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Оксана! Вам необходим обратиться в суд с вопросом об изменении порядка проведения встреч с ребенком, что бы исключить указанную Вами ситуацию, т.к. такое положение нарушает права ребенка.