Как правильно ответить налоговой?

Пришло уведомление из налоговой ".. просим предоставить пояснения в отношении низкого уровня налоговой нагрузки по виду деятельности: РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ МОТОРНЫМ ТОПЛИВОМ.Что ответить?

, Ольга Коропцова, г. Гусиноозерск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку запрос носит общий характер Вы вправе предложить налоговому органу конкретизировать свой запрос и объяснить на каком основании затребованы пояснения. Возможно, в рамках камеральной проверки .

Может быть, сотрудники налогового органа сравнили ваши последние налоговые декларации с предыдущим периодами и увидели заметное уменьшение налогов.

Статья 87. Налоговые проверки

1. Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов:
1)камеральные налоговые проверки;

2) выездные налоговые проверки.
2. Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.
Статья 87.1. Утратила силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 88. Камеральная налоговая проверка
1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
Специальная декларация, представленная в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемые к ней документы и (или) сведения, а также сведения, содержащиеся в указанной специальной декларации и (или) документах, не могут являться основой для проведения камеральной налоговой проверки.
1.1. При представлении налоговой декларации (расчета) за налоговый (отчетный) период, за который проводится налоговый мониторинг, камеральная налоговая проверка не проводится,за исключением следующих случаев:
1) представление налоговой декларации (расчета) позднее 1 июля года, следующего за периодом, за который проводится налоговый мониторинг;
2) представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, или налоговой декларации по акцизам, в которой заявлена сумма акциза к возмещению;
3) представление уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, или увеличена сумма полученного убытка по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом);
4) досрочное прекращение налогового мониторинга.
2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа
в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо разъяснить причину снижения налогооблагаемых доходов, получаемых от указанного вида деятельности. Например, снижение уровня продаж топлива. Это, в принципе, само сабой напрашивающаяся причина снижения налоговой нагрузки.

Согласно ст. 21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики имеют право, в частности:

— представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок;

— присутствовать при проведении выездной налоговой проверки (в случае ее проведения);

— получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов;

Согласно ст. 93 Налогового кодекса РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

Поэтому должностное лицо налогового органа вправе затребовать у Вас соответствующие документы, свидетельствующие о снижении уровня продаж.

Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а также недоплата налога влекут административную и налоговую ответсвенность:

КОАП РФ
Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Налоговый кодекс РФ
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Оветить надо обязательно, чтобы не было повода привлечь Вас к ответственности за непредставление/сокрытие информации. Ответ в произвольной форме, сформулируйте что-нибудь, типа «в условиях жесткого экономического кризиса (его существование не отрицает даже налоговая) значительно снизились продажи по указанному виду деятельности в сравнении с аналогичным отчетным периодом предыдущего года, что подтверждается .....» В качестве подтверждения приложите бухгалтерскую первичку: счета, банковские выписки, накладные и т.д., причем в своем ответе обязательно перечислите ВСЁ под наименованием «Приложение» и себе оставьте копию ответа с отметкой о вручении. Это на случай последующих взаимоотношений с налоговой.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответить нужно обязательно, так как отсутствие ответа может повлечь включение вашей компании в план налоговых проверок.

По существу нужно пояснить, что рост закупочных цен у поставщиков продукции и увеличение расходов на ее доставку, хранение и реализацию привело к существенному увеличению расходов на приобретаемое моторное масло, в результате чего прибыль компании резко сократилась. В подтверждение ваших слов приложите прайс-листы поставщиков с увеличившимися ценам, или, напр., распечатку эл.писем, в которых поставщики с сожалением сообщают вам о повышении цен на моторное масло, уведомление арендодателя об увеличении арендной платы за торговое помещение, уведомление транспортной компании о повышении услуг перевозки и т.д. и т.п.

С уважением, Роман.