Можно ли оформить ДДУ с просроченным паспортом?

Добрый день!

1.Работаю вне РФ. 19.10.16 исполняется 45 лет. Будучи в отпуску, в сжатые сроки, планирую приобрести квартиру по ДДУ. При этом я понял, что по временному удостоверению этого сделать нельзя. Смогу ли я на законных основаниях в период с 24.10 по 30.10 оформить данный договор по старому паспорту (ведь его можно заменить втечении 30 дн, а значит он действителен), а уже далее заниматься заменой паспорта?

С уважением, заранее спасибо!

, Виталий,
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, по просроченному паспорту, не можете. Однако можете заключить договор на основании другого документа, удостоверяющего личность.

Наличие у граждан действующего паспорта необходимо для удостоверения личности, а также гражданства каждого их них. Периодическая замена паспорта с целью обновления фотографии при достижении гражданином определенного возраста необходима для идентификации личности владельца паспорта.
Сам по себе факт замены паспорта в связи с истечением срока его действия на дееспособность гражданина не влияет.
Во время замены паспорта предусмотрена возможность выдачи временного удостоверения личности на срок до оформления паспорта. В связи с чем при прохождении процедуры замены паспорта гражданин не лишен возможности на основании временного удостоверения личности совершать юридически значимые действия.

Виталий
Клиент

Срок замены паспорта определен в 30сут. По истечении этого срока вводятся штрафы. Следовательно после этого срока паспорт считается просроченным. Получается втечении этих 30дн. он является документом по которому можно совершать сделки?

И подскажите пожалуйста что это за другой документ удостоверяющий личность по которому я могу заключить договор ДДУ? Временное удостоверение не подходит для этих целей.

С уважением,

Нет, не так.

В Постановлении Правительства РФ № 828 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА
БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

четко указано: п. 7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.

Т.е. исполнилось Вам 45 лет, все-срок действия паспорта истек.

Согласно п.15 в/у постановления, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пункте 7.

Согласно п.17 в/у постановления, до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Почему Вы считаете, что не можете заключить договор по временному удостоверению? Закон разве содержит ограничение на заключение договора ДДУ по данному основанию?

Можете по закону.

К документам, удостоверяющим личность, можно отнести:

Удостоверение личности военнослужащего РФ;
военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана и офицера запаса; загранпаспорт гражданина РФ, в том числе содержащий электронные носители информации и содержащий на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца;
дипломатический паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации;
служебный паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации.