Каким законом регламентируется деятельности НП СЗУ на землях ИЖС

День добрый.

Мы купили участок на землях населенных пунктов под ижс. На территории ЖК организовано Некоммерческое партнерство собственников земельных участков (НП СЗУ).

Никто из Правления не может точно ответить, каким законом регламентируется деятельность нашего НП СЗУ, 66-ФЗ или 72-ФЗ.

Помогите, пожалуйста, разобраться, какой закон должен регламентировать деятельность нашего НП СЗУ и почему. Т.к. по указанным в законах объектам мы не подходим ни под один вариант, мы (члены НП СЗУ) владеем участками, а не домом (строением) с участком и не участком на землях под дачное строительство.

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

Деятельность Вашего некоммерческого партнерства регулируется федеральным законом РФ «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ:

Статья 2. Некоммерческая организация
1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Статья 8. Некоммерческие партнерства

1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.