Что предпринять, чтобы избежать регресса от страховой компании, если протокол о ДТП мне не выдали?

При выезде со стоянки вдоль шоссе задом ударил дверь стоящей сзади машины .водителя на момент удара в машине не было.вызвал дпс.протокола на руки мне не выдали так как не было административного правонарушения.надо ли мне сообщать о ДТП в свою страховую.??водитель пострадавшей машины от урегулирования отказался.к аковы мои дальнейшие действия???могут ли предъявить мне регресс через суд??повреждение двери укладывается в сумму выплат по ОСАГО.

, Андрей, г. Краснодар
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Во избежание предъявления к вам требования в порядке регресса со стороны страховой компании вы должны уведомить свою страховую компанию о произошедшем ДТП. Это в ваших же интересах. Обратитесь в свою страховую компанию, возможно предложат просто написать заявление. Либо запросите протокол в ГИБДД.

Мария Сизова
Юрист

Здравствуйте, регресса не будет наверняка, сообщать не сообщать в страховую это уже не важно, взять справку в ГАИ вы можете в любое время это ничего не изменит. Вы же не скрылись с места ДТП, не были пьяны, имели полис страхования ОСАГО какой тут регресс. Оснований нет. Ни гвоздя ни жезла ;)