Как правильнои куда написать ходатайство

Здравствуйте. Мы коллектив детского сада хотим подать ходатайство в отдел образования . Суть просьбы: Три месяца назад у нас заведующая ушла на пенсию. .и решением педагогического совета было предложено назначить заведующей воспитателя нашего сада, педагога с высшим-педагогическим образованием и педстажем более 10 лет. Коллектив предложение одобрил единогласно. В комитете образования кандидатуру утвердили ..и с 1июля этот человек назначен и.о заведующей (без пометки временно) С основного места работы(воспитатель) её уволили "по собственному желанию" и "в связи с назначением на должность заведующей " На это место воспитателя был принят новый работник. Все три месяца педагог добросовестно справлялся со своими служебными обязанностями, нареканий и замечаний не было. А сегодня нам сообщили, что к нам назначают новую заведующую .(со стороны) А что делать со "старой"??? Человек остаётся "без места (у неё несовершеннолетние дети) Как правильно нам составить ходатайство и правомерно ли вообще такое решение ?

  • Приказ 2
    .pdf
  • приказ 29
    .pdf
, ОЛЬГА, г. Бабушкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

А что делать со «старой»??? Человек остаётся «без места (у неё несовершеннолетние дети) Как правильно нам составить ходатайство и правомерно ли вообще такое решение?
ОЛЬГА

Добрый день.

В случае, если работник не согласен с действиями работодателя, то инициатива должна исходить от него, а не от коллектива. Поскольку Ваши письма и обращения с точки зрения закона не более чем пожелания. Должно быть желание самого человека оспаривать решение работодателя.

Коллективу же надо составить обращение с требованием оставить на должности…

собрать подписи.

С основного места работы(воспитатель) её уволили „по собственному желанию“ и „в связи с назначением на должность заведующей “
ОЛЬГА

Вы уверены, что именно такие формулировки были в приказах?

ОЛЬГА
Клиент, г. Бабушкин

Здравствуйте Григорий. Спасибо за ответ. Посылаю вам выписку из приказа об увольнении(посмотреть формулировки) Человек был отозван из отпуска.(приказ 29) потому что готовилась приёмка сада к новому учебному году. И с 1 июля на неё был приказ.(приказ 2) со 2 июля она приступила к своим обязанностям

замечаний не было к ней никаких. Что нам можно предпринять, чтобы оставить нашу заведующую?
ОЛЬГА

Мне кажется, что Вы рано забеспокоились. По факту нарушения прав Вашей заведующей Финашкиной ещё не произошло, восстанавливать пока нечего.

Она принята на работу, я полагаю, с ней заключен бессрочный трудовой договор, её теперь просто так не уволишь и не переведёшь на ниже оплачиваемую должность. Должно быть её согласие.

Вот если что то такое в отношении неё появиться: давление психологическое, угрозы, требования заявлений по собственному.

А пока мне, мне кажется, что на Ваше обращение будет ответ, что ничего не происходит, работайте.

Будут вопросы, пишите.

С Уважением Бровкин Г.В.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Что значит:

сегодня нам сообщили, что к нам назначают новую заведующую .(со стороны) А что делать со «старой»??? Человек остаётся «без места

Увольнение происходит только по основаниям, предусмотренном Трудовым кодесом РФ. Если таких оснований нет, то увольнение будет незаконным. Работник может восстановиться на работе по решению суда со взысканием неполученной средней зарплаты за время вынужденного прогула и возмещением морального вреда.

ОЛЬГА
Клиент, г. Бабушкин

Здравствуйте Елена. У нас небольшое село , все друг друга знают.Нам позвонили и предупредили, что в комитете по образованию готовят проводить конкурс на должность заведующей. В детском саду человека. который сейчас исполняет эти обязанности даже не предупредили об этом, всё делается втихую.(они хотят назначить "своего" человека.,который недавно уволился с должности председателя комитета по образованию) Весь наш коллектив против такого решения.Наша новая заведующая уже с 1 июля приступила к работе , с работой справлялась-была проведена приёмка садика. замечаний не было к ней никаких. Что нам можно предпринять , чтобы оставить нашу заведующую?