Правомерно ли действие работодателя, если он пригласил на работу, а потом отказался?

Я была письменно приглашена работодателем на новую работу. И уволившись со своей старой работы, приехала на новую, но там уже приняли нового сотрудника, ссылаясь на то, что уже прошло 10 дней с момента получения приглашения. Правомерно ли действие работодателя? Хочу подать иск о понуждении к заключению трудового договора

, Наталья, г. Москва
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Наталья, добрый день!

В трудовом кодексе нет понятия «оферты» — то есть предложения заключить трудовой договор. Но суды часто применяют ст. 435 Гражданского кодекса (Оферта) к трудовым отношениям, поэтому шансы у Вас неплохие.

ВАЖНО, чтобы в письменной приглашении были указаны существенные условия трудового договора: оклад, режим труда, Ваше ФИО, место работы, должность и т.д. и чтобы Вы приняли это приглашение (доказательством может служить к примеру Ваше письменное согласие).