Имею ли я право на наследство, если отец завещал все имущество мачехе?

Мой отец, овдовев, женился еще раз.

Я - его несовершеннолетняя дочь, но все свое имущество он завещал мачехе.

В случае смерти моего отца, имею я право на наследство, если не упомянута в завещании?

, Виктория, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый вечер! В случае если на момент открытия наследства вы не достигнете совершеннолетия в силу статьи 1149 ГК вы имеете право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от того что по завещанию все завещено нынешней супруге отца

Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород
Добрый вечер. Если на момент смерти отца Вы будете несовершеннолетней или нетрудоспособной, то Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве. См. ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Соглашусь с ответами предыдущих юристов Виктория!

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.