Микрофинансовая организация требует вернуть долг по кредиту, который я никогда не оформляла

Добрый день! Возникли проблемы с МФО. Пришло от МФО письмо, что я должна погасить задолженность по кредиту, якобы взятому мною в марте 2016 г. Данный кредит я точно не оформляла, да и вообще впервые услышала о такой организации. Когда подошла в отделение этой фирмы - мне отказались предоставить всю информацию по якобы моему кредиту; показали лишь на экране монитора скан-копию договора и сказали, что если нужна информация по кредиту - то я могу ее получить только через суд. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и как доказать, что этот кредит я никогда не брала?

, Юлия, г. Пермь
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Направьте заявление в полицию о привлечении к ответственности по ст. 159.1 ч.1 УК РФ, приложите к нему копию письма из МФО.

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.