Как начисляется плата за водоснабжение в многоквартирном доме?

Красноярский край, г.Ачинск. Собственник.

Много квартирный дом, показания водосчетчиков в течении 2-х месяцев не передавались. Ежемесячно приходила квитанция с одинаковой суммой 1805руб. Проживающих/зарегистрированных, 0/0, счетчики зарегистрировано.

Могут ли насчитывать данную сумму, если фактически в квартире никто не живет и водоснабжением не пользуемся.

, Алексей, г. Ачинск
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. Начислять по среднему потреблению могут не более 6 месяцев, в связи с этим у вас в квитанции стоит одинаковая сумма. Передав показания вам обязаны сделать перерасчет.

Снятие и передача показаний индивидуального прибора учета является правом, а не обязанностью потребителя п.п. «к (1))» « постановления Правительства РФ от 16.04.2013 г. №344).

При отсутствии показаний за коммунальную слугу по водоснабжению расчет платы определяется из рассчитанного среднемесячного объема потребления водоснабжения, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев (п.59 постановления Правительства РФ от 16.04.2013 г. №344)

в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд; (п.п «б» п.59. постановления Правительства РФ от 16.04.2013 г. №344).