Налоговые каникулы существуют, каким категориям предпринимателей предоставляются?

Сын хочет открыть свое ИП. Слышала, что в 2016 г вышел такой закон о предоставлении налоговых каникул тем, кто впервые открывает ИП, так ли это подскажите пожалуйста?

, Инна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сын хочет открыть свое ИП. Слышала, что в 2016 г вышел такой закон о предоставлении налоговых каникул тем, кто впервые открывает ИП, так ли это подскажите пожалуйста?
Инна

Здравствуйте Инна, да это действительно так, но при этом вновь зарегистрированное ИП должно заниматься определенными видами деятельности, список которых в каждом регионе определяется органом местного самоуправления — например в Москве — Правительством Москвы

Денис Титов
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 и пунктом 3 статьи 346.50
НК РФ законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в
размере 0 % для индивидуальных предпринимателей, впервые
зарегистрированных после вступления в силу указанных законов субъектов
РФ, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения и
осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной,
социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг
населению.

Однако, для получения данных льгот, ИП при регистрации должен встать на одну из этих двух систем налогообложения.

В отношении г. Москвы до сих пор действует Закон г. Москвы от 18.03.2015 №10 «Об установлении ставок для налогоплательщиков, впервые зарегестрированных в качестве индивидуальных предпринимаетлей и перешедших на упрощенную систему налогооблажения и (или) патентную систему налогооблажения», где в ст. 1 перечислины все виды льготоной деятельности