Возможно ли взыскание с меня неустойки, если я досрочно прекращаю договор аренды?

в моем договоре не прописан срок его заключения, а в договоре арендодателя прописан срок от руки. могут ли в этом случае с меня взыскать неустойку, если я прекращаю договор?

, Светлана, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброй ночи! По уму надо видеть Ваш договор, тогда консультация будет более весомой. Срок заключения договора определяется датой его подписания сторонами. Также надо принимать во внимание и то, когда фактически Вы приняли по передаточному акту (акту приема-передачи) квартиру (или комнату — что там у Вас).

Неустойка (или пени) — это санкции за просрочку в оплате арендных платежей. К расторжению договора найма это отношения никак не может иметь.