Как получить сертификат на хлебобулочную продукцию индивидуальному предпринимателю?

Как получить сертификат на хлебобулочную продукцию индивидуальному предпринимателю, куда нужно обратиться и какие документы необходимы.

, Ольга, г. Тольятти
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Для получения сертификата соответствия Вам надо обратиться в Росстандарт.

Если вы являетесь производителем хлеба и хлебобулочных изделий, Вам надо в обязательном порядке необходимо оформить гигиенический сертификат на хлеб — санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ).

Для подачи заявления Вам потребуются следующие документы:

копии учредительных документов;
свидетельства о регистрации физического, либо юридического лица в качестве предпринимателя;
описание продукции и краткая инструкция по использованию и хранению;
копии нормативной документации, по которой произведен продукт;
иные акты и документы, подтверждающие качество и безопасность товара.