Можно ли претендовать на раздельное жилье, при переселении из аварийного жилья?

Доброй ночи. Я со своей несовершеннолетней дочерью прописан в муниципальном жилье, так же прописаны отец, сестра и мать. Мать с отцом находяться 5 лет в разводе и проживают раздельно. Дом признан аварийным и в следуещем году хотят выдилить квартиры в новостройке для расселения жильцов. Всвязи с этим мать давит на меня что бы я выписал дочь и прописал ее к своей супруге, которой досталась квартира по договору дарения. Могули я выписать мать с данной площади если главным нанимателем являеться отец который против таких действий? И могу ли я со своей дочерью 1.5г претиндовать на то что бы нам выделили отдельную жил плочадь? Если да то как?

, Александр, г. Северодвинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи, если у вас разные семьи, то могут выделить раздельное жильё, но в пределах нормы.