Можно ли получить компенсацию за переработку через суд, если во время работы она не была предоставлена?

02.09.2016 уволился со службы ФСИН России, в период с мая 2015 по сентябрь 2016 имею переработку в количестве более 700 часов согласно табелям учета рабочего времени, в которых указаны фактически отработанное время вплоть до 280 часов в месяц при 160 час. положенных (копии табелей учета рабочего времени имеются на руках). В указанный период службы компенсации за переработку, а так же отгулы не предоставлялись. Есть ли у меня шанс получить через суд компенсацию за переработку?

, Станислав Перепелюк, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданским служащим, имеющим ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или служебным распорядком государственного органа и который не может быть менее трех календарных дней. В случае если такой отпуск не предоставляется, с письменного согласия гражданского служащего исполнение им должностных обязанностей за пределами нормальной продолжительности служебного времени оплачивается как сверхурочная работа.

Правила предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска федеральным государственным гражданским служащим, имеющим ненормированный служебный день, установлены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2008 N 1090 «Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска федеральным государственным гражданским служащим, имеющим ненормированный служебный день» (Документ утратил силу со 2 августа 2016 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 17.06.2016 N 552).

.

Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

Дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем, суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в том числе удлиненным), а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день оплачивается в общеустановленном порядке.

В случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения работник имеет право на получение компенсации за дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

С уважением, Сергей П.