Что является основанием возникновения трудовых правоотношений, с инвалидом 1 группы?

Что является основанием возникновения трудовых правоотношений с безработным инвалидом, имеющим 1 групп инвалидности ?

, Василий, г. Томск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий, согласно ст 16 Трудового кодекса РФ перечислены все основания возникновения трудовых отношений, ими являются:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

То есть даже фактическое допущение человека к работе, без договора, но с ведома работодателя, влечет возникновение трудовых отношений.

Ирина Голева
Юрист

в любом случае основанием возникновения трудовых правоотношений является договор с работодателем, но следует учитывать что 1 группа инвалидности является нерабочей и имеются существенные ограничения