Строительная компания в срок не закончила строительство частного дома, могу ли получить неустойку?

Срок сдачи частного дома затянули на месяц. В договоре на счет неустойки ничего не написано. Могу ли я за неустойку что нибудь от них получить?

, Саргылана, г. Якутск
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Саргылана.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена выполнения работы ( договором о выполнении работ не определена — общей цены заказа (часть 5 статьи 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы не определена договором о выполнении работы.