Как мне оформить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! скажите пожалуйста с какого момента будет начислятся пенсия по случаю потере кормильца? гражданский муж умер в сентябре этого года. от первого брака есть трое взрослых детей. но они не дают свидетельство о смерти,чтобы оформить пенсию. остался общий ребенок 3,5 лет

, Татьяна, г. Новочебоксарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
скажите пожалуйста с какого момента будет начислятся пенсия по случаю потере кормильца? гражданский муж умер в сентябре этого года. от первого брака есть трое взрослых детей. но они не дают свидетельство о смерти, чтобы оформить пенсию. остался общий ребенок 3,5 лет
Татьяна

Добрый день!

Вы можете самостоятельно обратиться в загс и получить дубликат свидетельства о смерти, в заявлении укажите, что дубликат вам нужен для получении пенсии по СПК на несовершеннолетнего ребёнка умершего. Пенсия же по СПК будет назначена со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев со дня смерти кормильца.