Как поступить при бухучете, если у меня ООО на УСН 6%, а у контрагента ООО на НДС?

Здравствуйте.

Я ООО на УСН 6%, собираюсь оказать ремонтно-строительные услуги по договору другому ООО на НДС.

1. Могу ли я выставить счет-фактуру без НДС и при этом не наносить ущерб коллеге ООО на НДС?

2. Или как в этом случае нужно поступить чтобы "не подставлять" друг друга?

Заранее благодарен.

, Гарегин, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Никто никого не подставит если Вы будете действовать в рамках налогового законодательства. Хозяйствующий субъект, применяющая УСН, может выставлять счета-фактуры при продаже товаров (работ, услуг), только если он является:

— посредником (агентом или комиссионером);
— участником простого товарищества;
— доверительным управляющим.
В остальных случаях он не имеет права выставлять покупателям счета-фактуры с НДС.