Можно ли подать в суд на врачей или роддом?

Здравствуйте!Мой ребенок родился 10.04.2015г.Беременность протекала хорошо без проблем.Все анализы и УЗИ в порядке.У меня на 37 недели в 12 ночи отошли воды.Я сразу вызвала скорую помощь.Меня положили в род.дом г.Саранск .Я сказала дежурному врачу,что все воды вышли на что она грубо ответила что все воды выйдут когда родишь.На осмотре она всё равно залезла спицей и поцарапала затылок ребёнку.Это я увидела когда он родился.До десяти утра не было принято никаких мер.Я просто лежала под капельницей вся изученная. Подошла другая врач т.к они уже сменились и сказала что я не смогу родтить и дала мне сон.Так я проспала до 12 часов.Проснулась от сильной боли.Они мне вызвали схватки.Уже в процессе родов мне сказали,что у ребенка двойное обвитие вокруг шеи.В итоге он не мог дышать самостоятельно.Был на ИВЛ.Через месяц ему поставили трахеостому.У нас в г.Саранске был поставлен диагноз ВПР под?Мы сами отвезли его в Москву на обследование.В Москве в Филатовской больнице был поставлен диагноз натальная травма шейного отдела позвоночника.Можно ли подать в суд на этих врачей?

, Лариса, г. Саранск
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Да, Вы можете подать в суд и требовать компенсацию вреда здоровью, причиненного действиями/бездействиями врачей. Кроме того, можете требовать компенсацию морального вреда. В суде требуйте медицинскую экспертизу и установление причинно-следственной связи между действиями врачей при родах и травме ребенка, а также осложнениях. Ваш вопрос достаточно сложный, в рамках онлайн консультации сложно учесть все тонкости, не видя документов. Рекомендую Вам нанять специалиста, который займется данным вопросом. Удачи и здоровья Вам и Вашему ребенку.

Лариса
Клиент, г. Саранск

Спасибо большое Вам! Тогда я буду действовать дальше.