Алименты должны платить со всех видов дохода или только с основной работы?

Получаю алименты из организации, где работает отец ребёнка. При этом у него ИП с 2011 года. Обязан ли он платить алименты и с этого дохода? Или только с места основной работы? Куда обращаться в случае нарушений законод?

, Анна, г. Нелидово
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 81 семейного кодекса, алименты должны взыскиваться в долевом соотношении от заработка и (или) от любого вида дохода. И(или) означает: если у супруга имеется еще один доход, это значит что и с другого вида дохода тоже должны взиматься алименты.

Вам следует обратиться к судебным приставам.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух
детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработкаи(или) иного дохода родителей.

С уважением!