Должен ли я, при наличии акта, доплачивать за замену монитора?

Здравствуйте. Монитор( гарантийный) подлежит замене,есть акт. Магазин требует доплату за аналогичный ( изменилась цена) Кто прав?

, Олег, г. Омск
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Олег.

Магазин имеет право требовать доплаты за аналогичный товар если цена изменилась.

ФЗ РФ «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если не хотите доплачивать, можете попросить уменьшить цену или вернуть деньги.

Если монитор неисправен, тогда можете заменить без перерасчета.

ФЗ РФ «О защите прав потребителей»

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.